Home

आप मोबाइल AMP संस्करण पर हैं। बेहतर अनुभव के लिए मुख्य वेबसाइट देखें।

मुख्य वेबसाइट पर जाएं
Mandi Pulse

किसानों की पसंद बना Narwal Jammu (F&V) APMC, मटर (साबुत) के सबसे अच्छे दाम

10 Apr 2026: आज मटर (साबुत) का टॉप रेट Narwal Jammu (F&V) APMC मंडी में रहा। बाकी मंडियों से कितना आगे? पढ़ें पूरी रिपोर्ट।

📂 Mandi Updates • ✍️ Amit • 🕒

सुबह से ही Narwal Jammu (F&V) APMC में हलचल कुछ अलग दिखाई दे रही थी। 10 Apr 2026 को मटर (साबुत) के लिए यह मंडी सभी प्रमुख मंडियों से आगे रही। आज यहाँ अधिकतम स्तर ₹4,000 प्रति क्विंटल दर्ज किया गया, जो दिन का सबसे ऊँचा भाव रहा।

मंडी परिसर में मौजूद व्यापारियों के बीच प्रतिस्पर्धी बोली देखने को मिली। जब एक मंडी अन्य सभी मंडियों से अधिक भाव देती है, तो यह केवल संयोग नहीं बल्कि मजबूत मांग और गुणवत्ता का संकेत होता है।

आज का प्रदर्शन: मैदान से आंकड़े

  • मंडी: Narwal Jammu (F&V) APMC
  • फसल: मटर (साबुत)
  • सबसे ऊँचा भाव: ₹4,000
  • औसत स्तर: ₹3,179
  • सक्रिय मंडियाँ: 7

यदि उच्चतम और औसत दोनों स्तर मजबूत हैं, तो यह दर्शाता है कि यहाँ केवल कुछ सौदे नहीं, बल्कि व्यापक खरीदारी गतिविधि रही।

अन्य प्रमुख मंडियों की तुलना

मंडीभाव (₹/क्विंटल)
Narwal Jammu (F&V) APMC₹4,000
Warangal APMC₹3,750
Gaddiannaram APMC₹3,500
Gudimalkapur APMC₹3,200
Perumbavoor APMC₹3,000
Kurali APMC₹2,500
Vikasnagar APMC₹2,300

ऊपर दी गई तुलना से स्पष्ट है कि Narwal Jammu (F&V) APMC ने अन्य मंडियों को पीछे छोड़ा। ऐसी स्थिति में यह मंडी आज के मूल्य निर्धारण की दिशा तय कर सकती है।

आवक और गुणवत्ता का प्रभाव

आज कुल 0 क्विंटल की आवक दर्ज हुई। यदि यहाँ बेहतर गुणवत्ता की आवक रही हो या खरीदारों की संख्या अधिक रही हो, तो प्रतिस्पर्धा बढ़ना स्वाभाविक है।

पिछले 30 दिनों का संदर्भ

पिछले 30 दिनों में अधिकतम स्तर ₹10,200 और न्यूनतम स्तर ₹790 रहा। यदि आज का स्तर इस दायरे के ऊपरी हिस्से के निकट है, तो यह संकेत देता है कि मंडी की स्थिति मजबूत बनी हुई है।

20-दिवसीय रुझान

तारीखउच्चन्यूनतमऔसत
10 Apr₹4,500₹1,500₹3,179
09 Apr₹7,500₹1,200₹3,616
08 Apr₹8,000₹1,000₹3,983
07 Apr₹4,500₹1,500₹2,932
06 Apr₹9,000₹900₹3,300
05 Apr₹5,000₹2,200₹3,450
04 Apr₹9,000₹1,000₹3,288
03 Apr₹5,500₹1,000₹3,325
02 Apr₹5,000₹900₹2,844
01 Apr₹5,500₹900₹2,960
31 Mar₹10,000₹1,400₹3,559
30 Mar₹10,200₹1,000₹3,260
29 Mar₹5,000₹1,000₹3,150
28 Mar₹8,000₹1,000₹3,397
27 Mar₹8,000₹1,000₹2,576
26 Mar₹9,000₹1,000₹3,163
25 Mar₹5,000₹1,000₹2,501
24 Mar₹8,600₹1,000₹2,623
23 Mar₹10,000₹1,000₹2,865
22 Mar₹5,000₹1,300₹3,375
21 Mar₹10,000₹1,200₹3,728

यदि पिछले कई दिनों से यह मंडी लगातार उच्च स्तर बनाए हुए है, तो यह स्थिर प्रतिस्पर्धात्मक बढ़त का संकेत है। यदि आज अचानक उछाल आया है, तो इसे अस्थायी मांग वृद्धि भी माना जा सकता है।

किसानों की प्रतिक्रिया

टॉप मंडी की खबर किसानों के लिए उत्साहजनक होती है। यह संकेत देती है कि कहाँ बेहतर दाम उपलब्ध हैं। हालाँकि परिवहन लागत और गुणवत्ता मानकों को ध्यान में रखना आवश्यक है।

व्यापारिक दृष्टिकोण

व्यापारी अक्सर अग्रणी मंडी को संदर्भ बिंदु के रूप में देखते हैं। यदि यह मंडी लगातार शीर्ष पर बनी रहती है, तो यह क्षेत्रीय मूल्य प्रवृत्ति को प्रभावित कर सकती है।

समापन

आज Narwal Jammu (F&V) APMC ने मटर (साबुत) के लिए सबसे ऊँचा स्तर दर्ज किया। आने वाले दिनों में यह देखना महत्वपूर्ण होगा कि क्या यह बढ़त स्थायी रहती है या अन्य मंडियाँ भी प्रतिस्पर्धा बढ़ाती हैं।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Q1. “आज की टॉप मंडी” का क्या मतलब होता है?

“आज की टॉप मंडी” का मतलब है कि 10 Apr 2026 को मटर (साबुत) के सबसे ज़्यादा भाव Narwal Jammu (F&V) APMC में दर्ज किए गए।

Q2. आज Narwal Jammu (F&V) APMC में दाम सबसे ज़्यादा क्यों रहे?

आज Narwal Jammu (F&V) APMC में अधिक मांग, बेहतर गुणवत्ता की आवक, कम सप्लाई या सक्रिय व्यापार के कारण मटर (साबुत) के भाव ऊँचे रहे।

Q3. टॉप मंडी कैसे तय की जाती है?

एक ही दिन में अलग-अलग मंडियों के मटर (साबुत) के मोडल भाव की तुलना करके टॉप मंडी तय की जाती है।

Q4. क्या किसानों को टॉप मंडी में माल ले जाना चाहिए?

किसान पास की टॉप मंडी पर विचार कर सकते हैं, लेकिन परिवहन खर्च, मंडी शुल्क और मौजूदा आवक की स्थिति का आकलन करना ज़रूरी है।

Q5. क्या टॉप मंडी हर दिन बदल सकती है?

हाँ, मांग-आपूर्ति के संतुलन और व्यापारिक गतिविधियों के आधार पर टॉप मंडी रोज़ बदल सकती है।

Narwal Jammu (F&V) APMC मंडी की और खबरें

संबंधित खबरें