सुबह से ही PMY Kullu में हलचल कुछ अलग दिखाई दे रही थी। 17 Apr 2026 को खरबूजा के लिए यह मंडी सभी प्रमुख मंडियों से आगे रही। आज यहाँ अधिकतम स्तर ₹5,000 प्रति क्विंटल दर्ज किया गया, जो दिन का सबसे ऊँचा भाव रहा।
मंडी परिसर में मौजूद व्यापारियों के बीच प्रतिस्पर्धी बोली देखने को मिली। जब एक मंडी अन्य सभी मंडियों से अधिक भाव देती है, तो यह केवल संयोग नहीं बल्कि मजबूत मांग और गुणवत्ता का संकेत होता है।
आज का प्रदर्शन: मैदान से आंकड़े
- मंडी: PMY Kullu
- फसल: खरबूजा
- सबसे ऊँचा भाव: ₹5,000
- औसत स्तर: ₹2,376
- सक्रिय मंडियाँ: 66
यदि उच्चतम और औसत दोनों स्तर मजबूत हैं, तो यह दर्शाता है कि यहाँ केवल कुछ सौदे नहीं, बल्कि व्यापक खरीदारी गतिविधि रही।
अन्य प्रमुख मंडियों की तुलना
| मंडी | भाव (₹/क्विंटल) |
|---|---|
| PMY Kullu | ₹5,000 |
| Arcot(Uzhavar Sandhai ) | ₹4,250 |
| Theni(Uzhavar Sandhai ) | ₹4,000 |
| SMY Jaisinghpur | ₹4,000 |
| Dinanagar APMC | ₹3,800 |
| SMY Palampur | ₹3,800 |
| Ammapet(Uzhavar Sandhai ) | ₹3,750 |
| SMY Nadaun | ₹3,750 |
| PMY Hamirpur | ₹3,750 |
| Jaspur(UC) APMC | ₹3,500 |
| Rajouri (F&V) APMC | ₹3,500 |
| RSPuram(Uzhavar Sandhai ) | ₹3,400 |
ऊपर दी गई तुलना से स्पष्ट है कि PMY Kullu ने अन्य मंडियों को पीछे छोड़ा। ऐसी स्थिति में यह मंडी आज के मूल्य निर्धारण की दिशा तय कर सकती है।
आवक और गुणवत्ता का प्रभाव
आज कुल 0 क्विंटल की आवक दर्ज हुई। यदि यहाँ बेहतर गुणवत्ता की आवक रही हो या खरीदारों की संख्या अधिक रही हो, तो प्रतिस्पर्धा बढ़ना स्वाभाविक है।
पिछले 30 दिनों का संदर्भ
पिछले 30 दिनों में अधिकतम स्तर ₹8,000 और न्यूनतम स्तर ₹300 रहा। यदि आज का स्तर इस दायरे के ऊपरी हिस्से के निकट है, तो यह संकेत देता है कि मंडी की स्थिति मजबूत बनी हुई है।
20-दिवसीय रुझान
| तारीख | उच्च | न्यूनतम | औसत |
|---|---|---|---|
| 17 Apr | ₹6,000 | ₹700 | ₹2,376 |
| 16 Apr | ₹5,000 | ₹500 | ₹2,307 |
| 14 Apr | ₹4,000 | ₹400 | ₹2,374 |
| 13 Apr | ₹6,400 | ₹400 | ₹2,321 |
| 12 Apr | ₹4,500 | ₹600 | ₹2,515 |
| 11 Apr | ₹6,000 | ₹500 | ₹2,419 |
| 10 Apr | ₹6,000 | ₹400 | ₹2,408 |
| 09 Apr | ₹6,000 | ₹600 | ₹2,562 |
| 08 Apr | ₹6,000 | ₹600 | ₹2,507 |
| 07 Apr | ₹7,000 | ₹300 | ₹2,494 |
| 06 Apr | ₹6,000 | ₹500 | ₹2,463 |
| 05 Apr | ₹4,000 | ₹500 | ₹2,591 |
| 04 Apr | ₹8,000 | ₹500 | ₹2,459 |
| 03 Apr | ₹4,500 | ₹300 | ₹2,538 |
| 02 Apr | ₹6,000 | ₹400 | ₹2,600 |
| 01 Apr | ₹6,000 | ₹400 | ₹2,666 |
| 31 Mar | ₹6,000 | ₹500 | ₹2,841 |
| 30 Mar | ₹7,000 | ₹500 | ₹2,728 |
| 29 Mar | ₹6,000 | ₹1,000 | ₹2,950 |
| 28 Mar | ₹7,000 | ₹500 | ₹2,799 |
यदि पिछले कई दिनों से यह मंडी लगातार उच्च स्तर बनाए हुए है, तो यह स्थिर प्रतिस्पर्धात्मक बढ़त का संकेत है। यदि आज अचानक उछाल आया है, तो इसे अस्थायी मांग वृद्धि भी माना जा सकता है।
किसानों की प्रतिक्रिया
टॉप मंडी की खबर किसानों के लिए उत्साहजनक होती है। यह संकेत देती है कि कहाँ बेहतर दाम उपलब्ध हैं। हालाँकि परिवहन लागत और गुणवत्ता मानकों को ध्यान में रखना आवश्यक है।
व्यापारिक दृष्टिकोण
व्यापारी अक्सर अग्रणी मंडी को संदर्भ बिंदु के रूप में देखते हैं। यदि यह मंडी लगातार शीर्ष पर बनी रहती है, तो यह क्षेत्रीय मूल्य प्रवृत्ति को प्रभावित कर सकती है।
समापन
आज PMY Kullu ने खरबूजा के लिए सबसे ऊँचा स्तर दर्ज किया। आने वाले दिनों में यह देखना महत्वपूर्ण होगा कि क्या यह बढ़त स्थायी रहती है या अन्य मंडियाँ भी प्रतिस्पर्धा बढ़ाती हैं।
