17 Apr 2026 को जौ के भावों में Loharu APMC मंडी सभी प्रमुख मंडियों से आगे रही। यहाँ आज अधिकतम स्तर ₹2,475 प्रति क्विंटल दर्ज किया गया, जो अन्य मंडियों की तुलना में सबसे ऊँचा रहा।
जब कोई एक मंडी पूरे नेटवर्क में शीर्ष स्थान प्राप्त करती है, तो यह केवल स्थानीय गतिविधि नहीं, बल्कि प्रतिस्पर्धी बाजार संकेत माना जाता है।
Loharu APMC का प्रतिस्पर्धी प्रदर्शन
- फसल: जौ
- तारीख: 17 Apr 2026
- सबसे ऊँचा दर्ज भाव: ₹2,475
- औसत भाव: ₹2,181
- सक्रिय मंडियाँ: 30
यदि उच्चतम और औसत स्तर दोनों मजबूत हैं, तो यह संकेत देता है कि इस मंडी में मांग व्यापक रही। केवल एक-दो सौदों के कारण शीर्ष स्थान नहीं बनता, बल्कि प्रतिस्पर्धी बोली इसका आधार होती है।
अन्य प्रमुख मंडियों की तुलना
| मंडी | भाव (₹/क्विंटल) |
|---|---|
| Loharu APMC | ₹2,475 |
| Neemuch APMC | ₹2,458 |
| Uniyara APMC | ₹2,400 |
| Surajgarh APMC | ₹2,300 |
| Jaipur (Grain) APMC | ₹2,300 |
| Fatehnagar APMC | ₹2,291 |
| Dausa APMC | ₹2,257 |
| Baran APMC | ₹2,251 |
| Nawalgarh APMC | ₹2,250 |
| Nimbahera APMC | ₹2,246 |
| Kuchaman City APMC | ₹2,230 |
| Mauranipur APMC | ₹2,200 |
ऊपर दी गई तुलना से स्पष्ट होता है कि Loharu APMC ने अन्य मंडियों की तुलना में बेहतर प्रदर्शन किया। ऐसी स्थिति में यह मंडी मूल्य निर्धारण का संदर्भ बिंदु बन सकती है।
आवक और गुणवत्ता का प्रभाव
आज कुल 0 क्विंटल की आवक दर्ज हुई। यदि यहाँ बेहतर गुणवत्ता की आवक रही हो या खरीदारों की प्रतिस्पर्धा अधिक रही हो, तो कीमतें स्वाभाविक रूप से ऊँचे स्तर पर जाती हैं।
30-दिवसीय प्रदर्शन तुलना
पिछले 30 दिनों में अधिकतम स्तर ₹4,000 और न्यूनतम स्तर ₹1,300 रहा। यदि आज का स्तर इस मासिक उच्च सीमा के निकट है, तो यह संकेत देता है कि मंडी की प्रतिस्पर्धात्मक स्थिति मजबूत बनी हुई है।
20-दिवसीय ऐतिहासिक रुझान
| तारीख | उच्च | न्यूनतम | औसत |
|---|---|---|---|
| 17 Apr | ₹2,500 | ₹1,600 | ₹2,181 |
| 16 Apr | ₹2,360 | ₹1,800 | ₹2,129 |
| 14 Apr | ₹2,345 | ₹1,500 | ₹2,104 |
| 13 Apr | ₹2,500 | ₹1,800 | ₹2,190 |
| 12 Apr | ₹2,480 | ₹2,000 | ₹2,133 |
| 11 Apr | ₹2,440 | ₹1,600 | ₹2,114 |
| 10 Apr | ₹2,564 | ₹1,900 | ₹2,154 |
| 09 Apr | ₹2,486 | ₹1,500 | ₹2,161 |
| 08 Apr | ₹3,000 | ₹1,601 | ₹2,164 |
| 07 Apr | ₹2,470 | ₹1,300 | ₹2,137 |
| 06 Apr | ₹2,530 | ₹1,700 | ₹2,124 |
| 05 Apr | ₹2,410 | ₹1,800 | ₹2,076 |
| 04 Apr | ₹2,500 | ₹1,800 | ₹2,178 |
| 03 Apr | ₹2,575 | ₹1,620 | ₹2,082 |
| 02 Apr | ₹2,475 | ₹1,400 | ₹2,111 |
| 01 Apr | ₹2,400 | ₹1,750 | ₹2,078 |
| 31 Mar | ₹4,000 | ₹1,700 | ₹2,149 |
| 30 Mar | ₹2,475 | ₹1,500 | ₹2,055 |
| 29 Mar | ₹2,475 | ₹1,815 | ₹2,143 |
| 28 Mar | ₹2,420 | ₹1,650 | ₹2,075 |
यदि पिछले कई दिनों से यह मंडी लगातार उच्च स्तर पर बनी हुई है, तो यह स्थायी प्रतिस्पर्धात्मक बढ़त का संकेत हो सकता है। लेकिन यदि आज का स्तर अचानक ऊपर गया है, तो इसे अल्पकालिक मांग उछाल भी माना जा सकता है।
किसानों के लिए रणनीतिक महत्व
टॉप मंडी की पहचान किसानों के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण होती है। यह संकेत देती है कि किस क्षेत्र में बेहतर दाम मिल सकते हैं। हालाँकि परिवहन लागत, गुणवत्ता और समय का भी ध्यान रखना आवश्यक है।
व्यापारिक दृष्टिकोण
व्यापारी अक्सर शीर्ष मंडी के भाव को अन्य बाजारों के संदर्भ बिंदु के रूप में उपयोग करते हैं। यदि यह मंडी लगातार अग्रणी रहती है, तो यह क्षेत्रीय मूल्य प्रवृत्ति को प्रभावित कर सकती है।
निष्कर्ष
आज Loharu APMC ने जौ के लिए सबसे ऊँचा स्तर दर्ज किया, जो इसकी प्रतिस्पर्धात्मक स्थिति को दर्शाता है। आगे की दिशा समझने के लिए ऐतिहासिक रुझान और बहु-मंडी संकेतों की निगरानी आवश्यक है।
